• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

Аэродром "Орешково" – история и сегодняшний день

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120

«Орешково» (UUFO/УУФО) находится в пос. Воротынск Бабынинского р-на Калужской области и сейчас является частным аэродромом малой авиации, или авиации общего назначения (АОН).

Аэродром был основан был еще до Великой Отечественной войны. После освобождения Калуги здесь базировался авиаполк под командованием легендарной летчицы Валентины Гризодубовой. Постановлением Совета Министров СССР от 17 ноября 1960 и приказом Председателя ЦК ДОСААФ СССР была организована Калужская учебная авиационная организация им. Дважды Героя Советского Союза В.В. Коккинаки (КУАЦ), где обучались летному мастерству курсанты. В 1965 – 1966 гг. на базе КУАЦ переучиваются на реактивную технику 25 девушек, которые впоследствии стали рекордсменками СССР и мира в высотных полетах, скорости, подъеме грузов и в дальности перелетов. В числе них была и будущая женщина-космонавт №2 Светлана Евгеньевна Савицкая.

В 1992 г. КУАЦ ДОСААФ был ликвидирован и на аэродром «Орешково» из Германии перебазировался 336 отдельный вертолетный полк. Военные занимали аэродром до 2011 года, после чего, он был переведен в муниципальную собственность и постепенно приходил в упадок.

В 2015 году правительство Калужской области передало пустующий аэродром энтузиастам клуба «Альбатрос Аэро», заключившим договор концессии на реконструкцию объекта. Теперь в «Орешково» создан настоящий музей авиации, большинство экспонатов которого до сих пор может подниматься в воздух.

Для того, чтобы в «Орешково» могли приземляться и взлетать старые модели самолетов, рядом с бетонной ВПП, которая была там во времена КУАЦ, владельцы организовали грунтовую взлетно-посадочную полосу.

Основным отличием «Орешково» от других аэродромов АОН, является то, что основу его самолетного парка составляют реактивные учебно-тренировочные истребители Aero L-29 Delfin и L-39 Albatros производства ЧССР. Многие из L-29 имели «прописку» в Воротынске еще во времена КУАЦ и сейчас, усилиями специалистов «Альбатрос Аэро» эти самолеты снова регулярно летают.













Клуб «Альбатрос Аэро», совместно с Музеем Техники Вадима Задорожного, занимается реставрацией авиационной техники и доведением ее / поддержании в состоянии летной годности.









В перспективе, в «Орешково» будет перемещено с бывшего Ходынского аэродрома 39 самолетов, летавших в 1950-1970 годах.


Пилотов – любителей «Орешково» привлекает возможностью попробовать свои силы в одиночных и групповых проходах на предельно малой высоте. Это же привлекает и многих авиафотографов, причем не только из Калуги, но и из соседних областей. В 2018-2019 г.г. на аэродроме регулярно проводились «фестивали проходов», а в 2020, в «Орешково» опробовали расширенный формат такого мероприятия, назвав его FlyInOreshkovo. Пилоты – любители могли продемонстрировать не только мастерство пилотажа на предельно малых высотах, но и свои навыки в элементах высшего пилотажа. Очень красивым получилось выступление Ирины Гришиной.









А более, чем 30 экипажей, прилетевших на этот праздник, отрабатывали одиночные и групповые проходы на бреющем, попутно щекоча нервы довольно многочисленной группе авиафотографов, которые, ради эффектных кадров, рискнули расположиться прямо на траектории прохода.













_________________________________________________________
Фото: Дмитрий Батов, Алексей Лисицын
 

Shnipper

Знаток споттинга
Сообщения
695
Реакции
1,398
А когда ожидать очередное подобное мероприятие? :)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
А когда ожидать очередное подобное мероприятие? :)
Мы выложим инфу в чате. Можно также следить за соцсетями Орешково. Они дают анонсы вполне заблаговременно.
 
Сверху Снизу