• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

80-летие воздушного моста Прага-Москва

Zuphir

RuSpotting.Net
Команда форума
Админ
Сообщения
1,888
Реакции
1,906
2 сентября 1936 года на самолёте Airspeed Envoy AS-6 с регистрационным номером OK-BAL авиакомпанией Czech Airlines был выполнен первый коммерческий рейс из Праги в Москву. Через десять часов полёта, совершив посадки в Ужгороде, Клуже, Яссах, Киеве и Брянске, пролетев 2439 километров, самолёт приземлился в московском аэропорту Тушино. По случаю 80-летнего юбилея этого события авиакомпания Czech Airlines и международный аэропорт Шереметьево подготовили торжественное мероприятие и открыли выставку, рассказывающую об истории авиасообщения. Приуроченные к юбилею мероприятия начались с пресс-конференции, на которой выступили региональный директор Czech Airlines в России и странах СНГ Йиржи Свобода и директор по авиационной коммерческой деятельности аэропорта "Шереметьево" Владимир Хижняк.




За всё время эксплуатации маршрута в Москву авиакомпания Czech Airlines перевезла на этой линии более 8 миллионов пассажиров, почти 20 тысяч тонн груза и 9 тысяч почтовых отправлений. В настоящее время между Москвой и Прагой авиакомпания Czech Airlines предлагает 16 рейсов туда/обратно в неделю. Кроме того, авиакомпания выполняет рейсы в Прагу ещё по шести направлениям в Российской Федерации: из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары и рейсы из Казани и Уфы, открытые только в начале летнего сезона этого года, а также из Москвы в Карловы Вары.




За крайние 20 лет самолёты Czech Airlines выполнили в целом 32 189 рейсов туда/обратно между Москвой и Прагой и налетали 114 547 837 километров, что в 2858 раз превышает окружность земного шара по экватору.




За первые шесть месяцев 2016 года авиакомпания перевезла по своим маршрутам 1,01 миллионов пассажиров. Среднегодовой показатель говорит о росте в 12%, т.к. за аналогичный период прошлого года было перевезено 903 тысячи пассажиров. Ещё 200 тысяч пассажиров в нынешнем году Czech Airlines перевезла на рейсах других авиакомпаний, арендовавших её самолёты. Число располагаемых кресло-километров (ASK - available seat kilometres) выросло в среднегодовой перспективе на 8%, занятость кресел в среднем осталась на прежнем уровне и составила 70%.






Открытие регистрации на юбилейный рейс.


















Вот так выглядел самолёт Airspeed. A.S.6E Envoy III, совершивший первый рейс в Москву. Самолёт был оснащён чешскими двигателями Walter, развивал скорость 300 км/ч и был самой быстрой машиной в парке авиакомпании, а также являлся первым самолётом с убирающимися шасси. Максимальная вместимость салона для пассажиров составляла 4 места, а билет до Москвы стоил 1600 чехословацких крон.




А вот так выглядит один из современных представителей флота авиакомпании - Airbus A319-112 (OK-NEN).












Экипаж встречали согласно обычаю.



















Борт отправился обратно в Прагу, а мы желаем авиакомпании Czech Airlines и международному аэропорту Шереметьево дальнейшего развития и плодотворного сотрудничества!

Нажмите, чтобы прочитать статью
 
Сверху Снизу