• Добро пожаловать в сообщество Споттеров!

    Мы рады приветствовать Вас на проекте RuSpotting.net, посвящённом авиационной фотографии!

    Данный проект создан с целью объединить всех увлеченных споттингом в организованное сообщество, которое позволит всем нам расти и развиваться сообща.

    Мы будем очень рады, если благодаря проекту Ваше хобби превратится в профессиональное увлечение.

    Общайтесь с интересными людьми, знакомьтесь с полезной и важной информацией, делитесь своими фотографиями.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу Споттеров!

    Регистрация

7D vs 6D для споттинга и птиц

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Раздумываю над тем, чтобы сделать апгрейд своего 1100D. Снимает хорошо, но со 100-400 сосет пыль на матрицу, так, что приходится чистить через 200-300 кадров. И, после прочтения кучи информации в инете, получилось 2 основных варианта (7d и 6d) и, в качестве запасного, 60D. Так как тут люди используют эти камеры, надеюсь подскажете, что лучше взять :girl_blush:
На ближайшие год-два у меня предпочтения по съемке - это самолеты и птицы, типа уток и чаек (т.е. не в засаде, а съемка в парке летящих и взлетающих). Остальные жанры (портрет, архитектура, натюрморт...) пока меня устраивают и на 1100D.
Из полнокадровой оптики уже имеется 100-400, поэтому тут никаких ограничений в плане кроп/ФФ нет.

По размышлению, каждый из озвученных вариантов камер имеет свои плюсы и минусы. Семерка имеет быстрый автофокус, много точек фокусировки, хорошую скорострельность, пылевлагозащиту. 6D - полный кадр с 2 лишними ступенями рабочих ИСО, возможность в будущем использовать с натюрмортами и портретами бОльшую глубину цвета. Но, скорострельность на уровне 1100D и более бедные возможности автофокуса (только центральный крест и меньше точек).
Как, с точки зрения вашего опыта, для озвученных целей съемки, лучше урезанный ФФ или хорошая кроповая репортажка? А, может быть, можно сэкономить 15 тыс. руб. относительно 7D и взять сейчас 60D? В том смысле, что чайки с утками не настолько быстро перемещающиеся цели и скорости автофокуса 60D хватит чтобы удерживать объект в режиме слежения?

P.s. Думал еще над 70D, но лишние мегапиксели мне ни к чему, гибридная матрица тоже. Поэтому за те же деньги предпочту 7D.
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Я как раз не хочу ждать до 5 сентября :) Так как понятно, что цена на mkII будет ломовая - Кэнон чуть ли не в открытую говорит об этом. Да и можно посмотреть на соотношение цен 5D mkII и 5D mkIII. Сейчас Семерок еще достаточно в продаже и можно будет, если что, выбрать. Когда будут остатки - будет похужее.
Для меня уже цена 6D - это очень приличные затраты. Платить за кроп цену, равную фулфрейму, а то и выше, я не готов. Поэтому как раз и выбираю: 60D хорош по деньгам, но непонятно, насколько им можно снимать уток/чаек, 7D - максимум, что готов выложить за кроп, 6D - потолок по деньгам вообще.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
даже не знаю что и сказать...снимаю сам на 7д+100-400 : хорошая рабочая связка,быстрый аф(но промахи иногда бывают- это всё таки техника)
 

DocBrown

Знаток споттинга
Команда форума
Модератор
Сообщения
684
Реакции
1,120
Yukikaze написал(а):
снимаю сам на 7д+100-400
Я Ваш опыт помню и учитываю в своих размышлениях. Именно поэтому 7D идет как основной вариант для кропа. Гложет то, что фулфрейм позволит прилично задрать ИСО, что полезно при съемке живности зимой в лесу на телевик, более глубокий цвет.... Но вот автофокус 6D .... Боюсь, что придется использовать только центральную точку, как сейчас делаю на 1100, то есть следящего АФ на летящей птице уже практически не будет.
 

Yukikaze

Профи споттинга
Модератор
Сообщения
2,552
Реакции
3,939
Возраст
38
выбор только завами,решайте
 
Сверху Снизу